Решение: Вероятность синей чашки
У бабушки 20 чашек: 6 с красными цветами, остальные с синими. Бабушка наливает чай в случайно выбранную чашку. Найдите вероятность того, что это будет чашка с синими цветами.
Решение по шагам
2 шагаНайдём количество чашек с синими цветами:
$$20 - 6 = 14$$Вероятность выбрать чашку с синими цветами равна отношению числа таких чашек к общему числу чашек:
$$P = \dfrac{14}{20} = 0{,}7$$Где здесь ошибаются
Вычисляют вероятность выбрать чашку с красными цветами: $\dfrac{6}{20} = 0{,}3$.
Используют число красных чашек вместо числа синих.