Решение: Вероятность выученного билета
На экзамене 25 билетов, Стас не выучил 5 из них. Найдите вероятность того, что ему попадётся выученный билет.
Решение по шагам
2 шагаКоличество выученных билетов равно разности общего числа билетов и числа невыученных билетов.
$$25 - 5 = 20$$Вероятность того, что попадётся выученный билет, равна отношению числа выученных билетов к общему числу билетов.
$$P = \frac{20}{25} = 0.8$$Где здесь ошибаются
Вычисляют вероятность невыученного билета $\frac{5}{25} = 0.2$ вместо вероятности выученного.
Используют число невыученных билетов как числитель.