Решение: Вероятность пазла с машиной
Родительский комитет закупил 20 пазлов для подарков детям в связи с окончанием учебного года, из них 9 с машинами и 11 с видами городов. Подарки распределяются случайным образом между 20 детьми, среди которых есть Саша. Найдите вероятность того, что Саше достанется пазл с машиной.
Решение по шагам
2 шагаДля Саши равновероятно получение любого из 20 пазлов. Благоприятными являются 9 пазлов с машинами.
$$m = 9,\quad n = 20$$Находим вероятность события как отношение числа благоприятных исходов к числу всех исходов.
$$P = \dfrac{9}{20} = 0{,}45$$Где здесь ошибаются
Использовать в знаменателе только число пазлов с машинами.
Вычислить вероятность получения пазла с видом города: $\dfrac{11}{20}$.