Решение: Масса тела по энергии
Если тело массой $m$ кг подвешено на высоте $h$ м над горизонтальной поверхностью земли, то его потенциальная энергия в джоулях вычисляется по формуле $E_p = mgh$, где $g$ — ускорение свободного падения. Найдите массу тела, подвешенного на высоте 50 м над поверхностью земли, если его потенциальная энергия равна 1470 джоулям. Ответ дайте в килограммах.
Решение по шагам
2 шагаПотенциальная энергия тела определяется формулой $E_p = mgh$. Выразим из неё массу:
$$m = \dfrac{E_p}{gh}$$Подставим известные значения: $E_p = 1470$ Дж, $h = 50$ м, $g = 9{,}8$ Н/кг.
$$m = \dfrac{1470}{9{,}8 \cdot 50} = \dfrac{1470}{490} = 3$$Где здесь ошибаются
Использование высоты вместо массы в числителе.
Забывают разделить энергию на произведение $gh$.