Масса осадка гидроксида магния
Вычислите массу осадка, образовавшегося в результате добавления избытка гидроксида калия к 19 г раствора хлорида магния с массовой долей соли 5%.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Условие как в банке ФИПИ — открыть и сверить
| Вычислите массу осадка, образовавшегося в результате добавления избытка гидроксида калия к 19 г раствора хлорида магния с массовой долей соли 5%. В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии тапсырма, | ||
| |
Это задание с развёрнутым решением: ответом считается шешімнің барысын жазу, жол емес. Шешімді қағазға жазып, салыстырыңыз с разбором — там каждый шаг с обоснованием.
Талдауды ашу1Мягкая — с чего смотретьдеңгей 1 из 3
Сначала найдите массу соли в растворе по его массовой доле. Какое вещество выпадает в осадок при реакции $\mathrm{MgCl_2}$ с $\mathrm{KOH}$?
2Жетекші — қандай сандарды есептеудеңгей 2 из 3
Запишите уравнение: $\mathrm{MgCl_2 + 2KOH \rightarrow Mg(OH)_2\downarrow + 2KCl}$. Затем найдите количество вещества $\mathrm{MgCl_2}$ и по уравнению реакции — количество вещества $\mathrm{Mg(OH)_2}$.
3Тікелей — іс жүзінде шешімдеңгей 3 из 3
$m(\mathrm{MgCl_2})=19\cdot0{,}05=0{,}95\ \text{г}$; $n(\mathrm{MgCl_2})=0{,}95/95=0{,}01\ \text{моль}$; $n(\mathrm{Mg(OH)_2})=0{,}01\ \text{моль}$; $m(\mathrm{Mg(OH)_2})=0{,}01\cdot58=0{,}58\ \text{г}$.