Решение: Масса осадка гидроксида магния
Вычислите массу осадка, образовавшегося в результате добавления избытка гидроксида калия к 19 г раствора хлорида магния с массовой долей соли 5%.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Решение по шагам
5 шаговГидроксид калия взаимодействует с хлоридом магния с образованием нерастворимого гидроксида магния.
$$\mathrm{MgCl_2 + 2KOH \rightarrow Mg(OH)_2\downarrow + 2KCl}$$Найдём массу хлорида магния в растворе по массовой доле соли.
$$m(\mathrm{MgCl_2})=m(\text{раствора})\cdot\omega(\mathrm{MgCl_2})=19\cdot0{,}05=0{,}95\ \text{г}$$Вычислим количество вещества хлорида магния. Используем относительные атомные массы: $A_r(\mathrm{Mg})=24$, $A_r(\mathrm{Cl})=35{,}5$.
$$M(\mathrm{MgCl_2})=24+2\cdot35{,}5=95\ \text{г/моль};\quad n(\mathrm{MgCl_2})=\frac{0{,}95}{95}=0{,}01\ \text{моль}$$По уравнению реакции соотношение количеств веществ $\mathrm{MgCl_2}$ и $\mathrm{Mg(OH)_2}$ равно 1:1, поэтому количество осадка равно 0,01 моль.
$$n(\mathrm{Mg(OH)_2})=n(\mathrm{MgCl_2})=0{,}01\ \text{моль}$$Найдём массу осадка гидроксида магния.
$$M(\mathrm{Mg(OH)_2})=24+2\cdot(16+1)=58\ \text{г/моль};\quad m(\mathrm{Mg(OH)_2})=0{,}01\cdot58=0{,}58\ \text{г}$$Масса осадка $\mathrm{Mg(OH)_2}$ равна $0{,}58\ \text{г}$.
Этот ответ получен в разборе, но не сверен с официальным ключом из банка — проверьте выкладки, прежде чем заучивать результат.
Где здесь ошибаются
Используют массу всего раствора вместо массы растворённого хлорида магния.
Не учитывают коэффициенты в уравнении реакции.
Ошибочно считают гидроксид калия ограничивающим реагентом, хотя по условию он взят в избытке.
Не указывают единицы измерения физических величин.