Объём углекислого газа
Раствор соляной кислоты массой 14,6 г и с массовой долей $\mathrm{HCl}$ 10% добавили к избытку карбоната кальция. Вычислите объём (н.у.) выделившегося газа.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Условие как в банке ФИПИ — открыть и сверить
| Раствор соляной кислоты массой 14,6 г и с массовой долей HCl 10% добавили к избытку карбоната кальция. Вычислите объём (н.у.) выделившегося газа. В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, | ||
| |
Это задание с развёрнутым решением: ответом считается запись хода решения, а не строка. Напишите решение на бумаге и сравните с разбором — там каждый шаг с обоснованием.
Открыть разбор1Мягкая — с чего смотретьуровень 1 из 3
Сначала найдите массу $\mathrm{HCl}$ в растворе, затем количество вещества кислоты по формуле $n = \dfrac{m}{M}$.
2Наводящая — какие числа считатьуровень 2 из 3
Уравнение реакции: $2\mathrm{HCl} + \mathrm{CaCO_3} \rightarrow \mathrm{CaCl_2} + \mathrm{CO_2} + \mathrm{H_2O}$. По уравнению количество вещества $\mathrm{CO_2}$ в два раза меньше количества вещества $\mathrm{HCl}$.
3Прямая — фактически решениеуровень 3 из 3
Масса кислоты равна $14{,}6 \cdot 0{,}10 = 1{,}46\ \text{г}$, её количество — $1{,}46 / 36{,}5 = 0{,}04\ \text{моль}$. Тогда $n(\mathrm{CO_2}) = 0{,}02\ \text{моль}$, а $V(\mathrm{CO_2}) = 0{,}02 \cdot 22{,}4 = 0{,}448\ \text{л}$.