Шешімі: Масса осадка гидроксида меди
Вычислите массу осадка, который образуется при действии избытка раствора хлорида меди(II) на 80 г 10%-ного раствора гидроксида натрия.
Запишите уравнение реакции и приведите все необходимые вычисления, указывая единицы измерения искомых физических величин.
Шешім по шагам
5 қадамЗаписываем уравнение реакции обмена. Хлорид меди(II) взят в избытке, поэтому ограничивающим реагентом является гидроксид натрия.
$$\mathrm{CuCl_2 + 2NaOH \rightarrow Cu(OH)_2\downarrow + 2NaCl}$$Вычисляем массу гидроксида натрия в растворе.
$$m(\mathrm{NaOH}) = 80\ \mathrm{г} \cdot 0{,}10 = 8\ \mathrm{г}$$Находим количество вещества гидроксида натрия. Молярная масса $\mathrm{NaOH}$ равна 40 г/моль.
$$n(\mathrm{NaOH}) = \frac{8\ \mathrm{г}}{40\ \mathrm{г/моль}} = 0{,}2\ \mathrm{моль}$$По уравнению реакции из двух моль $\mathrm{NaOH}$ образуется один моль $\mathrm{Cu(OH)_2}$. Поэтому количество вещества осадка равно:
$$n(\mathrm{Cu(OH)_2}) = \frac{0{,}2\ \mathrm{моль}}{2} = 0{,}1\ \mathrm{моль}$$Вычисляем молярную массу и массу осадка гидроксида меди(II).
$$M(\mathrm{Cu(OH)_2}) = 64 + 2(16 + 1) = 98\ \mathrm{г/моль};\quad m(\mathrm{Cu(OH)_2}) = 0{,}1\ \mathrm{моль} \cdot 98\ \mathrm{г/моль} = 9{,}8\ \mathrm{г}$$Масса осадка $\mathrm{Cu(OH)_2}$ равна 9,8 г.
Бұл жауап талдау нәтижесінде алынды, бірақ банктің ресми кілтімен тексерілген жоқ — проверьте выкладки, прежде чем заучивать результат.
Где здесь ошибаются
Не учитывают массовую долю гидроксида натрия и принимают за его массу массу всего раствора.
Неверно используют соотношение веществ по уравнению реакции: на 2 моль $\mathrm{NaOH}$ приходится 1 моль $\mathrm{Cu(OH)_2}$.
Ошибаются при вычислении молярной массы $\mathrm{Cu(OH)_2}$.