Массовая доля гидроксида калия
После пропускания 4,4 г углекислого газа через 320 г раствора гидроксида калия получили раствор средней соли. Вычислите массовую долю щёлочи в исходном растворе.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Условие как в банке ФИПИ — открыть и сверить
| После пропускания 4,4 г углекислого газа через 320 г раствора гидроксида калия получили раствор средней соли. Вычислите массовую долю щёлочи в исходном растворе. В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, | ||
| |
Это задание с развёрнутым решением: ответом считается запись хода решения, а не строка. Напишите решение на бумаге и сравните с разбором — там каждый шаг с обоснованием.
Открыть разбор1Мягкая — с чего смотретьуровень 1 из 3
Какая соль образуется при взаимодействии углекислого газа с избытком $\mathrm{KOH}$?
2Наводящая — какие числа считатьуровень 2 из 3
Запишите уравнение $\mathrm{CO_2 + 2KOH \rightarrow K_2CO_3 + H_2O}$, затем по массе углекислого газа найдите количество вещества $\mathrm{CO_2}$ и массу $\mathrm{KOH}$.
3Прямая — фактически решениеуровень 3 из 3
$n(\mathrm{CO_2})=4{,}4\,\text{г}/44\,\text{г/моль}=0{,}1\,\text{моль}$; по уравнению $n(\mathrm{KOH})=0{,}2\,\text{моль}$, $m(\mathrm{KOH})=11{,}2\,\text{г}$; $\omega(\mathrm{KOH})=11{,}2/320=0{,}035=3{,}5\%$.