Расчёт объёма сернистого газа
Раствор соляной кислоты массой 29,2 г с массовой долей $\mathrm{HCl}$ 5% добавили к избытку сульфита магния. Вычислите объём (н.у.) выделившегося газа.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Условие как в банке ФИПИ — открыть и сверить
| Раствор соляной кислоты массой 29,2 г с массовой долей HCl 5% добавили В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, | ||
| |
Это задание с развёрнутым решением: ответом считается запись хода решения, а не строка. Напишите решение на бумаге и сравните с разбором — там каждый шаг с обоснованием.
Открыть разбор1Мягкая — с чего смотретьуровень 1 из 3
Сначала определите массу чистого $\mathrm{HCl}$ в растворе, а затем количество вещества кислоты.
2Наводящая — какие числа считатьуровень 2 из 3
Уравнение реакции: $\mathrm{MgSO_3 + 2HCl \rightarrow MgCl_2 + SO_2\uparrow + H_2O}$. Используйте молярный объём газа при н.у. $V_m = 22{,}4\ \mathrm{л/моль}$.
3Прямая — фактически решениеуровень 3 из 3
Масса $\mathrm{HCl}$ равна $29{,}2 \cdot 0{,}05 = 1{,}46\ \mathrm{г}$, поэтому $n(\mathrm{HCl}) = 1{,}46/36{,}5 = 0{,}04\ \mathrm{моль}$.