5. Егер кедергісі 40 Ом өткізгіштегі ток күші 0,1 А болса, онда оның ұштарындағы кернеу тең
- 1
Используем закон Ома для участка цепи: $U = I \cdot R$$$U = I \cdot R$$
- 2
Подставляем известные значения: сила тока $I = 0,1$ А, сопротивление $R = 40$ Ом$$U = 0,1 \cdot 40$$
Ещё 2 қадам — толық шешімде
02ЕНТ 2025physics05№ 5Күрделі What mass of aluminum is deposited in an electrolysis experiment in $t = 20 \text{ min}$, if the current is $2 \text{ A}$. (Take $k = 0.093 \text{ mg/C}$)
03ЕНТ 2025physics06№ 6Күрделі In an electric circuit, the battery provides a current of $3,2 \text{ A}$ for $2 \text{ s}$. How many electrons flow in this time? (The charge on an electron is $1.6 \cdot 10^{-19} \text{ C}$)
04ЕНТ 2022127fizika10№ 10Күрделі При замыкании ключей K$_2$ и K$_4$, загорятся лампы [Image of an electrical circuit with switches K1, K2, K3, K4 and lamps 1, 2, 3, 4, 5]
05ЕНТ 2024s0210№ 10Күрделі Хорошая электропроводность металлов объясняется наличием в них большого числа
- 1
Электропроводность в металлах возникает за счёт движения свободных носителей заряда. В металлах валентные электроны слабо связаны с атомами и образуют "электронный газ", свободно перемещающийся по кристаллической решётке. Эти электроны…
- 2
Отрицательные и положительные ионы в металлах фиксированы в узлах кристаллической решётки и не могут свободно перемещаться, поэтому они не обеспечивают проводимость.
Ещё 2 қадам — толық шешімде
Батарея гальванических элементов с ЭДС 9 В и внутренним сопротивлением 2 Ом подсоединена к электролитической ванне сопротивлением 205 Ом. За 5 мин работы на катоде ванны выделится двухвалентная медь…
- 1
Найти ток в цепи по закону Ома: $I = \frac{\mathcal{E}}{R + r} = \frac{9}{205 + 2} = \frac{9}{207} \approx 0,04348$ А$$I = \frac{\mathcal{E}}{R + r} = \frac{9}{205 + 2} = \frac{9}{207} \approx 0,04348 \text{ А}$$
- 2
Найти заряд, прошедший за 5 мин: $Q = I \cdot t = 0,04348 \cdot (5 \cdot 60) = 0,04348 \cdot 300 \approx 13,044$ Кл$$Q = I \cdot t = 0,04348 \cdot (5 \cdot 60) = 0,04348 \cdot 300 \approx 13,044 \text{ Кл}$$
Ещё 2 қадам — толық шешімде
07ЕНТ 2023ii12№ 12Күрделі Қараңғыда кедергісі 25 кОм болатын фоторезистор кедергісі 5 кОм резистормен тізбектей қосылған. Фоторезисторды жарықтандырған кезде тізбектегі ток күші 5 есе артты. Фоторезистордың кедергісі мынаған…
- 1
Сначала найдем начальное сопротивление цепи: R_общ = R_фото + R_пост = 25 кОм + 5 кОм = 30 кОм. Предположим, напряжение источника постоянно.$$R_{\text{общ,1}} = 25 + 5 = 30\ \text{кОм}$$
- 2
Сила тока увеличилась в 5 раз при том же напряжении, значит, общее сопротивление уменьшилось в 5 раз: R_общ,2 = R_общ,1 / 5 = 30 / 5 = 6 кОм.$$R_{\text{общ,2}} = \frac{R_{\text{общ,1}}}{5} = \frac{30}{5} = 6\ \text{кОм}$$
Ещё 1 қадам — толық шешімде
08ЕНТ 2023ii19№ 19Күрделі На рисунке изображена схема простейшего радиоприёмника. Элемент радиоприёмника, с помощью которого производится преобразование модулированных высокочастотных электромагнитных колебаний в…
09ЕНТ 2025physics20№ 20Күрделі If the voltage of the battery equals $10 \text{ V}$ and the ammeter is showing the value of $2 \text{ A}$, the resistance of the connected device is
Общее сопротивление проводников $R_1$ и $R_2$
Сопротивление участка цепи АВ равно...
Сила тока на участке АВ
Напряжение на проводнике $R_3$ равно...
14ЕНТ 2024s0224№ 24Күрделі Электрическая цепь переменного тока с частотой 50 Гц и действующее напряжение 220 В состоит из катушки с индуктивным сопротивлением 150 Ом, конденсатора с емкостным сопротивлением 60 Ом и активным…
Сила тока, идущая по каждому из участков цепи
16ЕНТ 2022214physics28№ 28Күрделі The potential difference across the terminals of a battery is 15 V when the battery is not connected to a circuit. The internal resistance of the battery is $1 \ \Omega$. Find the terminal voltage…
17ЕНТ 2022127fizika29№ 29Күрделі При никелировании детали в течении 30 минут сила тока, проходящего через ванну равна 0,8 А. Масса никеля, выделившегося на поверхности электрода ($k_{Ni} = 0,3 \cdot 10^{-6}$ кг/Кл)
Цепь состоит из последовательно соединенных конденсатора с емкостным сопротивлением 30 Ом и резистора сопротивлением 40 Ом. В цепь сначала подали постоянное напряжение 100 В, потом переменное…
19ЕНТ 2023ii34№ 34Күрделі Сила тока в цепи переменного тока с активным сопротивлением 40 Ом меняется по закону $ i = 2,82 \cos(400\pi t + \frac{\pi}{3}) \text{ А} $. Максимальное значение напряжения на этом сопротивлении и…
20ЕНТ 2023iii34№ 34Күрделі Напряжение в цепи переменного тока с активным сопротивлением меняется по закону $u = 141 \cos (400\pi t + \frac{\pi}{3})$ В. Если активное сопротивление равно 20 Ом, то действующее значение силы…