Если баллон, содержащий 12 л кислорода при давлении 1 МПа, соединить с пустым баллоном, вместимостью 3 л, то в процессе изотермического расширения газа в баллонах установится давление, равное
Три конденсатора с электрическими емкостями $C_1 = 20$ пФ и $C_2=C_3 =15$ пФ соединены по схеме. Общая емкость этих конденсаторов равна $C_3$ $C_1$ $C_2$
Минимальный электрический заряд впервые был установлен в опытах
5. Если сила тока в проводнике сопротивлением 40 Ом равна 0,1 А, то напряжение на его концах равно
- 1
Используем закон Ома для участка цепи: $U = I \cdot R$$$U = I \cdot R$$
- 2
Подставляем известные значения: сила тока $I = 0,1$ А, сопротивление $R = 40$ Ом$$U = 0,1 \cdot 40$$
Ещё 2 шага — в полном решении
Формула, определяющая физический смысл напряженности электрического поля, имеет вид
Электрическое поле точечного заряда 10 нКл на расстоянии 5 см от него имеет потенциал ($k=9 \cdot 10^9$ Н$\cdot$м$^2$/Кл$^2$)
- 1
Потенциал точечного заряда вычисляется по формуле $V = \frac{kq}{r}$, где $k = 9 \cdot 10^9$ Н·м²/Кл², $q = 10$ нКл, $r = 5$ см.
- 2
Переведём заряд и расстояние в СИ: $q = 10 \cdot 10^{-9} = 10^{-8}$ Кл, $r = 5 \cdot 10^{-2}$ м.
Ещё 2 шага — в полном решении
Какая масса алюминия будет осаждена в эксперименте электролиза за $t = 20 \text{ min}$, если сила тока составляет $2 \text{ A}$. (Принять $k = 0.093 \text{ mg/C}$)