Решение: Изменение периода контура
Идеальный колебательный контур состоит из конденсатора ёмкостью $C$ и катушки индуктивностью $L$. Во сколько раз увеличится период собственных электромагнитных колебаний в этом контуре, если его индуктивность увеличить в 18 раз, а ёмкость уменьшить в 2 раза?
Решение по шагам
3 шагаПериод собственных электромагнитных колебаний определяется формулой Томсона.
$$T = 2\pi\sqrt{LC}$$После изменения параметров индуктивность станет равной $18L$, а ёмкость — $C/2$.
$$T_2 = 2\pi\sqrt{18L\cdot\frac{C}{2}}$$Находим, во сколько раз изменится период:
$$\frac{T_2}{T_1}=\sqrt{\frac{18L\cdot C/2}{LC}}=\sqrt{9}=3$$Где здесь ошибаются
Забывают, что период зависит от корня из произведения $LC$.
Учитывают изменение индуктивности или ёмкости без извлечения квадратного корня.