Шешімі: Плавление части свинца
В начале процесса температура куска свинца массой $1\ кг$ была равна $47\ ^\circ\text{C}$. Ему передали количество теплоты, равное $46{,}4\ кДж$. Температура плавления свинца равна $327\ ^\circ\text{C}$. Какова масса расплавившейся части свинца? Тепловыми потерями пренебречь.
Шешім по шагам
4 қадамОпределим изменение температуры свинца:
$$\Delta T = 327 - 47 = 280\ ^\circ\text{C}$$Количество теплоты, необходимое для нагревания всего куска до температуры плавления, при $c = 130\ \text{Дж/(кг\cdot{}^\circ\text{C})}$:
$$Q_1 = mc\Delta T = 1\cdot130\cdot280 = 36400\ \text{Дж} = 36{,}4\ \text{кДж}$$Оставшаяся теплота пошла на плавление части свинца:
$$Q_2 = 46{,}4 - 36{,}4 = 10\ \text{кДж}$$Используем удельную теплоту плавления свинца $\lambda = 25\ \text{кДж/кг}$ и найдём массу расплавившейся части:
$$m_{\text{расп}} = \dfrac{Q_2}{\lambda} = \dfrac{10}{25} = 0{,}4\ \text{кг}$$Где здесь ошибаются
Не учитывать нагревание свинца до температуры плавления.
Использовать всю переданную теплоту только на плавление.
Перепутать единицы измерения кДж и Дж.