Решение: Теплота при сжатии газа
При сжатии идеального одноатомного газа при постоянном давлении внешние силы совершили работу 2000 Дж. Какое количество теплоты было передано при этом газом окружающим телам?
Решение по шагам
4 шагаРабота внешних сил совершена над газом, поэтому работа самого газа при сжатии отрицательна:
$$A_{\text{газа}}=-2000\ \text{Дж}$$При постоянном давлении для одноатомного идеального газа изменение внутренней энергии равно:
$$\Delta U=\dfrac{3}{2}A_{\text{газа}}=\dfrac{3}{2}\cdot(-2000)=-3000\ \text{Дж}$$По первому закону термодинамики количество теплоты, полученное газом, равно:
$$Q=\Delta U+A_{\text{газа}}=-3000-2000=-5000\ \text{Дж}$$Отрицательное значение означает, что газ отдал окружающим телам количество теплоты, равное по модулю:
$$Q_{\text{отд}}=|Q|=5000\ \text{Дж}$$Где здесь ошибаются
Не учитывать, что работа внешних сил и работа газа имеют противоположные знаки.
Записать −5000 Дж вместо количества теплоты, переданного газом окружающим телам.