Решение: КПД тепловой машины
Рабочее тело идеальной тепловой машины за цикл работы получает от нагревателя количество теплоты, равное 100 Дж, и отдаёт холодильнику количество теплоты, равное 60 Дж. Чему равен КПД тепловой машины?
Решение по шагам
2 шагаПолезная работа тепловой машины за цикл равна количеству теплоты, полученному от нагревателя, за вычетом количества теплоты, отданного холодильнику.
$$A = Q_1 - Q_2 = 100 - 60 = 40\ \text{Дж}$$Рассчитаем КПД тепловой машины.
$$\eta = \dfrac{A}{Q_1} \cdot 100\% = \dfrac{40}{100} \cdot 100\% = 40\%$$Где здесь ошибаются
Вычитают количества теплоты, но не делят результат на количество теплоты, полученное от нагревателя.
Используют в знаменателе количество теплоты, отданное холодильнику.