Шешімі: Проекция ускорения по графику
На рисунке показан график зависимости проекции скорости тела $v_x$ от времени $t$. Какова проекция ускорения этого тела в интервале времени от $4$ до $6\ \text{с}$?

Шешім по шагам
2 қадамПроекция ускорения равна угловому коэффициенту графика $v_x(t)$.
$$a_x = \dfrac{\Delta v_x}{\Delta t}$$По графику в момент $t=4\ \text{с}$ проекция скорости равна $4\ \text{м/с}$, а в момент $t=6\ \text{с}$ — $12\ \text{м/с}$.
$$a_x = \dfrac{12 - 4}{6 - 4} = 4\ \text{м/с}^2$$Где здесь ошибаются
Вычисляют отношение скорости ко времени вместо изменения скорости за интервал.
Путают знак ускорения с величиной скорости.