12
Решение: Энергия магнитного поля катушки
ЕГЭ · Физика · Задание 12 · Магнитное поле и индукция
ПовышеннаяФИПИC453EBКороткий ответ≈ 2 минутыРазбор в 3 шагаОтвет сверен с ключом
Условие
Энергия магнитного поля катушки с током равна $0{,}64\ \text{Дж}$. Индуктивность катушки равна $20\ \text{мГн}$. Какова сила тока в катушке?
Дальше ответЕсли ещё решаете — начните с подсказок: они ведут к ответу, но не выдают его.
К подсказкамРешение по шагам
3 шага1
Энергия магнитного поля катушки определяется формулой:
$$W = \dfrac{LI^2}{2}$$2
Переведём индуктивность в генри:
$$L = 20\ \text{мГн} = 0{,}02\ \text{Гн}$$Выразим силу тока и подставим значения:
$$I = \sqrt{\dfrac{2W}{L}} = \sqrt{\dfrac{2 \cdot 0{,}64}{0{,}02}} = \sqrt{64} = 8\ \text{А}$$Ответ
8
8
так ответ выглядит в бланкеГде здесь ошибаются
Не переводят миллигенри в генри.
Используют формулу без множителя $\dfrac{1}{2}$.