Шешімі: Проекция ускорения по графику
На рисунке показан график зависимости от времени проекции $v_x$ скорости тела. Какова проекция $a_x$ ускорения этого тела в интервале времени от $5$ до $6\ \text{с}$?

Шешім по шагам
2 қадамПроекция ускорения на графике $v_x(t)$ определяется наклоном прямого участка:
$$a_x = \frac{\Delta v_x}{\Delta t}$$В момент времени $t=5\ \text{с}$ скорость равна $0\ \text{м/с}$, а в момент $t=6\ \text{с}$ — $-8\ \text{м/с}$.
$$a_x = \frac{-8-0}{6-5} = -8\ \text{м/с}^2$$Бұл жауап талдау нәтижесінде алынды, бірақ банктің ресми кілтімен тексерілген жоқ — проверьте выкладки, прежде чем заучивать результат.
Где здесь ошибаются
Используют модуль изменения скорости и теряют отрицательный знак.
Делят изменение скорости не на интервал времени, а на конечное значение времени.