Решение: Распад изотопа калия
Период $T$ полураспада изотопа калия $^{38}_{19}\mathrm{K}$ равен 7,6 мин. Изначально в образце содержалось 2,4 мг этого изотопа. Сколько этого изотопа останется в образце через 22,8 мин?
Решение по шагам
3 шагаОпределим число периодов полураспада за указанное время:
$$n = \dfrac{t}{T_{1/2}} = \dfrac{22{,}8}{7{,}6} = 3$$Масса изотопа после $n$ периодов полураспада определяется формулой:
$$m = m_0\left(\dfrac{1}{2}\right)^n$$Подставим исходную массу и число периодов:
$$m = 2{,}4\left(\dfrac{1}{2}\right)^3 = \dfrac{2{,}4}{8} = 0{,}3\ \text{мг}$$Где здесь ошибаются
Неправильно определяют число периодов полураспада.
Уменьшают массу в два раза только один раз, не учитывая три периода.