Решение: Радиоактивный распад калия
Период полураспада изотопа калия $^{42}_{19}\mathrm{K}$ равен $12{,}4$ ч. Изначально образец содержал $2$ мкмоль этого изотопа. Сколько этого изотопа останется через $24{,}8$ ч?
Решение по шагам
2 шагаОпределим число периодов полураспада:
$$n = \dfrac{t}{T_{1/2}} = \dfrac{24{,}8}{12{,}4} = 2$$Количество изотопа после двух периодов полураспада уменьшается в четыре раза:
$$N = N_0\left(\dfrac{1}{2}\right)^n = 2\left(\dfrac{1}{2}\right)^2 = 0{,}5\ \text{мкмоль}$$Где здесь ошибаются
Считают, что за два периода полураспада останется половина вещества.
Неверно определяют число периодов полураспада.