Шешімі: Ускорение по графику скорости
На рисунке приведён график зависимости проекции $v_x$ скорости тела от времени $t$. Определите проекцию $a_x$ ускорения тела в интервале времени от $0$ до $2$ с. Ответ запишите с учётом знака проекции.

Шешім по шагам
2 қадамПо графику на концах заданного интервала: при $t=0$ с проекция скорости равна $20$ м/с, а при $t=2$ с — $-10$ м/с.
$$v_{x1}=20\ \text{м/с},\quad v_{x2}=-10\ \text{м/с}$$Проекция ускорения равна угловому коэффициенту графика скорости.
$$a_x=\dfrac{v_{x2}-v_{x1}}{t_2-t_1}=\dfrac{-10-20}{2-0}=-15\ \text{м/с}^2$$Бұл жауап талдау нәтижесінде алынды, бірақ банктің ресми кілтімен тексерілген жоқ — проверьте выкладки, прежде чем заучивать результат.
Где здесь ошибаются
Не учитывать отрицательный знак конечной скорости.
Разделить изменение скорости на время, не вычитая начальное значение скорости.