Ответ: Скорость сближения стержней
Скорость движения первого стержня относительно второго равна $1\ \text{м/с}$.
У этого задания официального ключа нет, поэтому ответ получен в разборе и с ключом не сверен. Перед тем как заучивать результат, пройдите выкладки — там видно, откуда взялось каждое число.
По горизонтальным шероховатым рельсам с пренебрежимо малым электрическим сопротивлением могут скользить два одинаковых стержня сопротивлением $R = 0{,}1\ \text{Ом}$ каждый. Расстояние между рельсами $l = 10\ \text{см}$. Рельсы со стержнями находятся в однородном вертикальном магнитном поле с индукцией $B = 1\ \text{Тл}$. На первый стержень действует горизонтальная сила $F = 0{,}1\ \text{Н}$, направленная вдоль рельсов. Оба стержня движутся поступательно равномерно с разными скоростями. Самоиндукцией контура пренебречь. Какова скорость движения первого стержня относительно второго?

Где здесь ошибаются
Не учитывать сопротивление обоих стержней и использовать в законе Ома только $R$ вместо $2R$.
Считать, что внешняя сила уравновешивает только силу Ампера, не учитывая силы трения.
Не учитывать, что силы трения на одинаковых стержнях при равномерном движении имеют одинаковые значения.