РУҚА
8

Шешімі: Тепловая машина и КПД

ЕГЭ · Физика · Тапсырма 8 · Жылу процестері және машиналар
КүрделіФИПИ5FF1AEҚысқа жауап≈ 2 минутТалдау 3 қадамЖауап сверен с ключом
Условие

Рабочее тело тепловой машины с КПД 40% за цикл работы получает от нагревателя количество теплоты, равное 50 Дж. Какое количество теплоты рабочее тело отдаёт за цикл холодильнику?

Тапсырманы ашып, өзіңіз шешіңіз
Дальше ответЕгер әлі шешіп жатсаңыз – кеңестерден бастаңыз: олар жауапқа жетелейді, бірақ оны ашпайды.
К подсказкам

Шешім по шагам

3 қадам
1

КПД тепловой машины равен отношению полезной работы к количеству теплоты, полученному от нагревателя:

$$\eta = \frac{Q_1 - Q_2}{Q_1}$$
2

Выразим количество теплоты, отданное холодильнику:

$$Q_2 = Q_1(1 - \eta)$$

Подставим значения $Q_1 = 50\ \text{Дж}$ и $\eta = 0{,}4$:

$$Q_2 = 50 \cdot (1 - 0{,}4) = 30\ \text{Дж}$$
Жауап
30 Дж
30 Дж
так ответ выглядит в бланке

Где здесь ошибаются

Вычитают КПД из количества теплоты без перевода 40% в десятичную дробь.

Находят полезную работу $A = 20\ \text{Дж}$ вместо теплоты, отданной холодильнику.

Закрепить приёмВ теме «Жылу процестері және машиналар» ещё 102 тапсырма — жауабымен және дәл осындай талдауымен.
Жаттығу

Тапсырманы қалай шешу керек 8 ЕГЭ, физика

Бұл есептің талдауы келесіге бөлінген: 3 шага: видно, откуда берётся каждое число и где теряется балл. Жауап есептеулердің жанында келтірілген, олардың орнына емес.

Задача из темы «Жылу процестері және машиналар»: в ней 103 задачи, и у каждой есть такой же разбор. Тіркеу қажет емес.