Ответ: Нагрев воздуха в сосуде
V \approx 2{,}1 \cdot 10^{-2}\ \text{м}^3
У этого задания официального ключа нет, поэтому ответ получен в разборе и с ключом не сверен. Перед тем как заучивать результат, пройдите выкладки — там видно, откуда взялось каждое число.
В закрытом сосуде постоянного объёма находился воздух при нормальных условиях. Его нагрели электрическим нагревателем, сила тока в котором $I = 2\ \text{А}$ при напряжении $U = 100\ \text{В}$. КПД нагревателя равен $13\ \%$. Через $t = 10\ \text{мин}$ давление в сосуде повысилось до $p_2 = 4 \cdot 10^5\ \text{Па}$. Чему равен объём сосуда? В данном процессе удельная теплоёмкость воздуха $c = 716\ \text{Дж/(кг} \cdot \text{К)}$, а его плотность при нормальных условиях $\rho = 1{,}29\ \text{кг/м}^3$. Потерями тепла в окружающую среду пренебречь.
Где здесь ошибаются
Используют температуру в градусах Цельсия вместо абсолютной температуры в кельвинах.
Не учитывают КПД нагревателя или используют КПД как 13 вместо 0,13.
Подставляют в формулу массу воздуха вместо выражения $m = \rho V$.
Не переводят время из минут в секунды.