Шешімі: Количество отданной теплоты
Газ в сосуде сжали, совершив работу, равную 500 Дж. Внутренняя энергия газа при этом увеличилась на 350 Дж. Какое количество теплоты отдал газ окружающей среде?
Шешім по шагам
3 қадамПри сжатии работу $A_{\text{над газом}} = 500\ \text{Дж}$ совершили над газом. По первому закону термодинамики:
$$\Delta U = Q + A_{\text{над газом}}$$Найдём количество теплоты, полученное газом:
$$Q = \Delta U - A_{\text{над газом}} = 350 - 500 = -150\ \text{Дж}$$Отрицательное значение означает, что газ отдал окружающей среде количество теплоты, равное по модулю 150 Дж.
$$Q_{\text{отд}} = |Q| = 150\ \text{Дж}$$Где здесь ошибаются
Забывают, что работа при сжатии совершена над газом.
Записывают количество отданной теплоты со знаком минус вместо положительного значения его модуля.