Решение: Ускорение по графику скорости
На рисунке приведён график зависимости проекции $v_x$ скорости тела от времени $t$. Определите проекцию $a_x$ ускорения этого тела в интервале времени от 0 до 5 с.

Решение по шагам
2 шагаПроекция ускорения равна отношению изменения проекции скорости к промежутку времени.
$$a_x = \frac{v_{x2}-v_{x1}}{t_2-t_1}$$По графику при $t=0$ с скорость равна $v_{x1}=-10$ м/с, а при $t=5$ с — $v_{x2}=10$ м/с.
$$a_x = \frac{10-(-10)}{5-0} = 4\ \text{м/с}^2$$Где здесь ошибаются
Использовать абсолютное значение скорости вместо её изменения.
Перепутать конечное и начальное значения скорости.
Разделить изменение скорости не на 5 с, а на весь промежуток времени, изображённый на графике.