Решение: Распад изотопа селена
Период полураспада $T$ изотопа селена $^{81}_{34}\mathrm{Se}$ равен 18 мин. Какая масса этого изотопа осталась в образце, содержавшем первоначально 120 мг $^{81}_{34}\mathrm{Se}$, через 54 мин.?
Решение по шагам
2 шагаОпределим число периодов полураспада за 54 минуты:
$$n = \frac{t}{T} = \frac{54}{18} = 3$$Используем закон радиоактивного распада и найдём оставшуюся массу:
$$m = m_0\left(\frac{1}{2}\right)^n = 120\left(\frac{1}{2}\right)^3 = 15\ \text{мг}$$Где здесь ошибаются
Неверно определяют число периодов полураспада.
Уменьшают массу на 18 мг вместо уменьшения в два раза после каждого периода.