Решение: Количество газа по уравнению состояния
При температуре $T_0$ и давлении $p_0$ $1{,}5$ моль идеального газа занимает объём $3V_0$. Сколько моль этого газа будут занимать объём $6V_0$ при температуре $\dfrac{T_0}{2}$ и давлении $\dfrac{p_0}{2}$?
Решение по шагам
4 шагаДля идеального газа количество вещества пропорционально отношению $pV$ к температуре.
$$n=\dfrac{pV}{RT}$$Составим отношение количества вещества во втором состоянии к количеству вещества в первом состоянии.
$$\dfrac{n_2}{n_1}=\dfrac{(p_2V_2/T_2)}{(p_1V_1/T_1)}$$Подставим значения параметров состояний.
$$\dfrac{n_2}{1{,}5}=\frac{(p_0/2)\cdot 6V_0/(T_0/2)}{p_0\cdot 3V_0/T_0}=2$$Следовательно, количество вещества во втором состоянии равно:
$$n_2=1{,}5\cdot 2=3\ \text{моль}$$Где здесь ошибаются
Не учитывать изменение температуры при сравнении состояний.
Перепутать отношение давлений или объёмов.
Считать, что количество вещества остаётся неизменным, хотя в условии рассматривается другое количество газа.