РУҚА
17

Шешімі: Изменение энергии фотоэлектронов

ЕГЭ · Физика · Тапсырма 17 · Кванттық және ядролық физика
КүрделіФИПИ45855AҚысқа жауап≈ 3 минутТалдау 5 қадамЖауап сверен с ключом
Условие

На металл падает поток фотонов с длиной волны в 3 раза меньше «красной границы» фотоэффекта. Во сколько раз уменьшится максимальная кинетическая энергия фотоэлектронов, вылетающих из этого металла, если длину волны падающего света увеличить в 1,5 раза?

Тапсырманы ашып, өзіңіз шешіңіз
Дальше ответЕгер әлі шешіп жатсаңыз – кеңестерден бастаңыз: олар жауапқа жетелейді, бірақ оны ашпайды.
К подсказкам

Шешім по шагам

5 қадам
1

Работа выхода связана с красной границей фотоэффекта:

$$A = \dfrac{hc}{\lambda_0}$$
2

Начальная длина волны равна $\lambda_1 = \dfrac{\lambda_0}{3}$. Поэтому начальная максимальная кинетическая энергия:

$$E_{k1} = \dfrac{hc}{\lambda_0/3} - \dfrac{hc}{\lambda_0} = 3A - A = 2A$$
3

После увеличения длины волны в 1,5 раза:

$$\lambda_2 = 1{,}5\lambda_1 = 1{,}5 \cdot \dfrac{\lambda_0}{3} = \dfrac{\lambda_0}{2}$$
4

Новая максимальная кинетическая энергия:

$$E_{k2} = \dfrac{hc}{\lambda_0/2} - \dfrac{hc}{\lambda_0} = 2A - A = A$$

Отношение начальной энергии к новой показывает, во сколько раз энергия уменьшилась:

$$\dfrac{E_{k1}}{E_{k2}} = \dfrac{2A}{A} = 2$$
Жауап
2
2
так ответ выглядит в бланке

Где здесь ошибаются

Считать, что кинетическая энергия обратно пропорциональна длине волны без учёта работы выхода.

Увеличить длину волны в 1,5 раза вместо пересчёта новой длины волны относительно красной границы.

Закрепить приёмВ теме «Кванттық және ядролық физика» ещё 281 тапсырма — жауабымен және дәл осындай талдауымен.
Жаттығу

Тапсырманы қалай шешу керек 17 ЕГЭ, физика

Бұл есептің талдауы келесіге бөлінген: 5 шагов: видно, откуда берётся каждое число и где теряется балл. Жауап есептеулердің жанында келтірілген, олардың орнына емес.

Задача из темы «Кванттық және ядролық физика»: в ней 282 задачи, и у каждой есть такой же разбор. Тіркеу қажет емес.