Решение: Проекция ускорения по графику
На рисунке показан график зависимости от времени для проекции $v_x$ скорости тела. Какова проекция $a_x$ ускорения этого тела в интервале времени от 3 до 4 с?
Решение по шагам
2 шагаПроекция ускорения равна отношению изменения проекции скорости к промежутку времени.
$$a_x = \dfrac{v_{x2} - v_{x1}}{t_2 - t_1}$$По графику в момент $t_1 = 3$ с скорость равна $v_{x1} = -12$ м/с, а в момент $t_2 = 4$ с — $v_{x2} = 4$ м/с.
$$a_x = \dfrac{4 - (-12)}{4 - 3} = 16\ \text{м/с}^2$$Где здесь ошибаются
Путают ускорение с величиной скорости.
Не учитывают отрицательное значение скорости в момент 3 с.
Делят изменение скорости на неправильный интервал времени.