Решение: Ускорение по графику скорости
На рисунке показан график зависимости проекции $v_x$ скорости тела от времени $t$. Какова проекция $a_x$ ускорения этого тела в интервале времени от $1$ до $1{,}5$ с?
Решение по шагам
2 шагаПо графику определяем значения проекции скорости в начале и конце интервала:
$$v_x(1)=6\ \text{м/с},\quad v_x(1{,}5)=2\ \text{м/с}$$Проекция ускорения равна отношению изменения проекции скорости к промежутку времени:
$$a_x=\frac{v_x(1{,}5)-v_x(1)}{1{,}5-1}=\frac{2-6}{0{,}5}=-8\ \text{м/с}^2$$Этот ответ получен в разборе, но не сверен с официальным ключом из банка — проверьте выкладки, прежде чем заучивать результат.
Где здесь ошибаются
Забывают учесть отрицательный знак, так как скорость на данном участке уменьшается.
Берут изменение скорости за весь график вместо интервала от 1 до 1,5 с.