Колебательный контур: напряжение и энергия
Идеальный колебательный контур состоит из конденсатора электроёмкостью $50\ мкФ$ и катушки индуктивности. Заряд на одной из пластин конденсатора изменяется во времени в соответствии с формулой $q(t)=4\cdot10^{-4}\sin(2000t)$, где все величины выражены в СИ. Установите соответствие между физическими величинами и формулами, выражающими их зависимость от времени в условиях данной задачи.
Условие как в банке ФИПИ — открыть и сверить
| |||||||||||||||||||||
|
Сол жақ бағандағы әр позицияға оң жақтан нөмірді сәйкестендіріңіз.
1Мягкая — с чего смотретьдеңгей 1 из 3
Как связаны заряд, ёмкость и напряжение на конденсаторе?
2Жетекші — қандай сандарды есептеудеңгей 2 из 3
Используйте формулы $u=\dfrac{q}{C}$ и $W_C=\dfrac{q^2}{2C}$.
3Тікелей — іс жүзінде шешімдеңгей 3 из 3
Подставьте $q(t)=4\cdot10^{-4}\sin(2000t)$ и $C=50\cdot10^{-6}\ Ф$: получите $u(t)=8\sin(2000t)$ и $W_C(t)=1{,}6\cdot10^{-3}\sin^2(2000t)$.