Решение: Вероятность выбора фломастеров
В коробке 11 синих, 6 красных и 8 зелёных фломастеров. Случайным образом выбирают два фломастера. Найдите вероятность того, что окажутся выбраны один синий и один красный фломастеры.
Решение по шагам
3 шагаВсего в коробке $11 + 6 + 8 = 25$ фломастеров. Число способов выбрать два фломастера:
$$\binom{25}{2} = 300$$Благоприятные исходы состоят в выборе одного синего и одного красного фломастера:
$$11 \cdot 6 = 66$$Находим вероятность благоприятного события:
$$P = \frac{66}{300} = 0{,}22$$Где здесь ошибаются
В знаменателе считают только выбор одного синего и одного красного фломастера.
Используют общее число фломастеров не 25, а только 17 синих и красных.