Решение: Самая дешёвая поездка
Семья из трёх человек планирует поехать из Санкт-Петербурга в Вологду. Можно ехать поездом, а можно — на своей машине. Билет на поезд на одного человека стоит 1050 рублей. Автомобиль расходует 13 литров бензина на 100 километров пути, расстояние по шоссе равно 700 км, а цена бензина 35 рублей за литр. Сколько рублей придётся заплатить за наиболее дешёвую поездку на троих?
Решение по шагам
4 шагаНайдём стоимость поездки поездом для трёх человек:
$$3 \cdot 1050 = 3150$$Определим расход бензина на расстояние 700 км:
$$\dfrac{13 \cdot 700}{100} = 91\ \text{л}$$Найдём стоимость поездки на автомобиле:
$$91 \cdot 35 = 3185$$Сравним полученные суммы: поездка поездом дешевле, так как $3150 < 3185$.
Где здесь ошибаются
Не умножают стоимость билета на количество пассажиров.
Неверно рассчитывают расход бензина на 700 км.