Решение: Расчёт заработной платы
Налог на доходы составляет 13% от заработной платы. После удержания налога на доходы Мария Константиновна получила 15225 рублей. Сколько рублей составляет заработная плата Марии Константиновны?
Решение по шагам
3 шагаПосле удержания налога Мария Константиновна получила 87% заработной платы.
$$100\% - 13\% = 87\%$$Обозначим заработную плату через $x$ рублей. Тогда составим уравнение и найдём $x$.
$$0{,}87x = 15225$$Делим полученную сумму на долю заработной платы, оставшуюся после удержания налога.
$$x = \dfrac{15225}{0{,}87} = 17500$$Где здесь ошибаются
Вычитают 13% из полученной после налога суммы вместо восстановления исходной заработной платы.
Используют 13% как долю, оставшуюся после удержания налога.