Решение: Площадь поверхности трубы
Прямолинейный участок длиной 4 м трубы, имеющей в сечении окружность, необходимо покрасить снаружи (торцы трубы открыты, их красить не нужно). Найдите площадь поверхности, которую необходимо покрасить, если длина внешней окружности трубы равна 17 см. Ответ дайте в квадратных сантиметрах.
Решение по шагам
3 шагаОкрашивается только боковая поверхность трубы, поэтому её площадь равна произведению длины внешней окружности на длину участка.
$$S = C \cdot h$$Переведём длину трубы из метров в сантиметры.
$$h = 4\ \text{м} = 400\ \text{см}$$Подставим значения в формулу площади боковой поверхности.
$$S = 17 \cdot 400 = 6800\ \text{см}^2$$Где здесь ошибаются
Не переводят длину трубы из метров в сантиметры.
Учитывают площади торцов, хотя их красить не нужно.