Шешімі: Расчёт количества пачек бумаги
В пачке 500 листов бумаги формата А4. За неделю в офисе расходуется 800 листов. Какого наименьшего количества пачек бумаги хватит на 7 недель?
Шешім по шагам
3 қадамОпределим количество листов, которое расходуется за 7 недель.
$$800 \cdot 7 = 5600$$Разделим общий расход на количество листов в одной пачке.
$$\frac{5600}{500} = 11{,}2$$Так как количество пачек должно быть целым и бумаги должно хватить, округляем результат вверх.
$$\lceil 11{,}2 \rceil = 12$$Где здесь ошибаются
Округляют 11,2 вниз до 11 пачек, которых недостаточно.
Умножают количество пачек на количество недель вместо общего расхода бумаги.