Решение: Расчёт числа шлюпок
Теплоход рассчитан на 710 пассажиров и 35 членов команды. Каждая спасательная шлюпка может вместить 60 человек. Какое наименьшее количество шлюпок должно быть на теплоходе, чтобы в случае необходимости в них можно было разместить всех пассажиров и всех членов команды?
Решение по шагам
3 шагаНайдём общее количество пассажиров и членов команды:
$$710 + 35 = 745$$Разделим количество людей на вместимость одной шлюпки:
$$745 : 60 = 12\frac{25}{60}$$Так как после размещения 12 шлюпок останутся люди, нужна ещё одна шлюпка.
$$12 + 1 = 13$$Где здесь ошибаются
Не учитывать членов команды.
Округлить результат деления вниз и получить 12 шлюпок.