Шешімі: Объём погружённой детали
В бак, имеющий форму правильной четырёхугольной призмы, налито 5 л воды. После полного погружения в воду детали уровень воды в баке увеличился в 1,4 раза. Найдите объём детали. Ответ дайте в кубических сантиметрах, зная, что в одном литре 1000 кубических сантиметров.

Шешім по шагам
3 қадамПосле погружения детали объём воды вместе с объёмом погружённой детали соответствует увеличению уровня в 1,4 раза. Поэтому объём воды после погружения равен:
$$V_2 = 1{,}4 \cdot 5 = 7\ \text{л}$$Объём детали равен разности объёма после погружения и первоначального объёма воды:
$$V_{\text{дет}} = 7 - 5 = 2\ \text{л}$$Переведём литры в кубические сантиметры:
$$V_{\text{дет}} = 2 \cdot 1000 = 2000\ \text{см}^3$$Где здесь ошибаются
Находят только жаңа объём воды 7 л, не вычитая первоначальные 5 л.
Забывают перевести литры в кубические сантиметры.