Решение: Стоимость сумок со скидкой
В магазине дизайнерских сумок проходит акция. При покупке одновременно трёх сумок: большой, средней и маленькой, можно получить скидку 20% на каждую. Маленькая сумка стоит 3000 рублей, цена средней сумки в 1,5 раза больше цены маленькой сумки, а цена большой сумки в 1,5 раза больше цены средней. Сколько будут стоить три сумки со скидкой? Ответ дайте в рублях.
Решение по шагам
4 шагаНайдём цену средней сумки:
$$3000 \cdot 1{,}5 = 4500$$Найдём цену большой сумки:
$$4500 \cdot 1{,}5 = 6750$$Сложим стоимость трёх сумок до применения скидки:
$$3000 + 4500 + 6750 = 14250$$При скидке 20% оплачивается 80% стоимости:
$$14250 \cdot 0{,}8 = 11400$$Где здесь ошибаются
Вычитают 20 рублей вместо 20% от общей стоимости.
Применяют скидку только к одной сумке.
Ошибаются при последовательном умножении цены на 1,5.