Решение: Прибыль частных акционеров
Акции предприятия распределены между государством и частными акционерами в отношении 5 : 6 соответственно. Общая прибыль предприятия после уплаты налогов за год составила 55 млн рублей. Какая сумма из этой прибыли должна пойти на выплату частным акционерам? Ответ дайте в миллионах рублей.
Решение по шагам
2 шагаВсего долей прибыли: $5+6=11$. Частным акционерам принадлежит 6 долей.
$$5+6=11$$Найдём сумму, приходящуюся на частных акционеров:
$$55\cdot\frac{6}{11}=5\cdot6=30$$Где здесь ошибаются
Используют долю государства $\frac{5}{11}$ вместо доли частных акционеров $\frac{6}{11}$.
Делят прибыль только на 6 частей, не учитывая доли государства.