Решение: Вероятность пригодного диска
Из 1200 чистых компакт-дисков в среднем 72 непригодны для записи. Какова вероятность того, что случайно выбранный компакт-диск пригоден для записи?
Решение по шагам
2 шагаНайдём количество компакт-дисков, пригодных для записи:
$$1200 - 72 = 1128$$Вероятность выбрать пригодный диск равна отношению числа пригодных дисков к общему числу дисков:
$$P = \dfrac{1128}{1200} = 0{,}94$$Где здесь ошибаются
Вычитают долю непригодных дисков из общего количества, не переводя результат в вероятность.
Находят вероятность выбрать непригодный диск: $72/1200 = 0{,}06$.