Решение: Расчёт заработной платы
Налог на доходы составляет 13% от заработной платы. После удержания налога на доходы Мария Константиновна получила 15660 рублей. Сколько рублей составляет заработная плата Марии Константиновны?
Решение по шагам
2 шагаПосле удержания налога в размере 13% у Марии остаётся $100\% - 13\% = 87\%$ заработной платы.
$$0{,}87x = 15660$$Разделим полученную сумму на долю заработной платы, которая осталась после удержания налога.
$$x = \dfrac{15660}{0{,}87} = 18000$$Где здесь ошибаются
Вычитают 13% из полученной суммы вместо восстановления исходной заработной платы.
Делят 15660 на 13% вместо 87%.