Решение: Шоколадки по акции
Шоколадка стоит 60 рублей. В воскресенье в супермаркете действует специальное предложение: заплатив за две шоколадки, покупатель получает три (одну в подарок). Какое наибольшее число шоколадок можно получить на 450 рублей в воскресенье?
Решение по шагам
3 шагаОдин акционный набор из трёх шоколадок стоит столько же, сколько две шоколадки:
$$2 \cdot 60 = 120\text{ рублей}$$На 450 рублей можно купить три полных акционных набора:
$$\left\lfloor\frac{450}{120}\right\rfloor = 3$$Три набора дают 9 шоколадок и стоят 360 рублей. На оставшиеся 90 рублей можно купить ещё одну шоколадку.
$$3 \cdot 3 + 1 = 10$$Где здесь ошибаются
Считать, что за 120 рублей можно получить только две шоколадки.
Не учитывать возможность купить ещё одну шоколадку на оставшиеся деньги.