Решение: Стоимость наборов со скидкой
Набор полотенец, который стоил 200 рублей, продаётся со скидкой 3 %. Сколько рублей стоят два таких набора полотенец со скидкой?
Решение по шагам
3 шагаПосле скидки 3 % стоимость набора составляет 97 % от первоначальной цены.
$$100\% - 3\% = 97\%$$Найдём стоимость одного набора со скидкой:
$$200 \cdot 0{,}97 = 194$$Найдём стоимость двух наборов:
$$194 \cdot 2 = 388$$Где здесь ошибаются
Вычитают 3 рубля вместо 3 % от стоимости.
Применяют скидку только к одному набору и не умножают результат на 2.