Решение: Объём детали в призме
В бак, имеющий форму правильной четырёхугольной призмы, налито 10 л воды. После полного погружения в воду детали уровень воды в баке увеличился в 1,6 раза. Найдите объём детали. Ответ дайте в кубических сантиметрах, зная, что в одном литре 1000 кубических сантиметров.

Решение по шагам
3 шагаПосле погружения детали объём, занимаемый водой и деталью, увеличился в 1,6 раза:
$$V_\text{общ} = 10 \cdot 1{,}6 = 16\ \text{л}$$Объём детали равен разности общего объёма после погружения и первоначального объёма воды:
$$V_\text{детали} = 16 - 10 = 6\ \text{л}$$Переведём литры в кубические сантиметры:
$$6 \cdot 1000 = 6000\ \text{см}^3$$Где здесь ошибаются
Находят объём воды после погружения, но не вычитают первоначальный объём воды.
Забывают перевести литры в кубические сантиметры.