Решение: Площадь боковой поверхности трубы
Прямолинейный участок трубы длиной 5 м, имеющей в сечении окружность, необходимо покрасить снаружи. Торцы трубы открыты, их красить не нужно. Найдите площадь поверхности, которую необходимо покрасить, если внешний обхват трубы равен 21 см. Ответ дайте в квадратных сантиметрах.
Решение по шагам
3 шагаКрасить нужно только боковую поверхность трубы, поэтому её площадь равна произведению внешнего обхвата на длину.
$$S=Cl$$Переведём длину трубы в сантиметры:
$$5\text{ м}=500\text{ см}$$Вычислим площадь окрашиваемой поверхности:
$$S=21\cdot500=10500\text{ см}^2$$Где здесь ошибаются
Не переводят длину из метров в сантиметры.
Учитывают площадь торцов трубы, хотя их красить не нужно.