Решение: Вероятность чёрного шара
В коробке находятся чёрные и белые шары, причём чёрных в 3 раза больше, чем белых. Из коробки случайным образом достали один шар. Найдите вероятность того, что он будет чёрным.
Решение по шагам
2 шагаПусть количество белых шаров составляет 1 часть. Тогда чёрных шаров 3 части, а всего шаров $1 + 3 = 4$ части.
$$n_{\text{чёрных}} = 3,\quad n_{\text{всего}} = 4$$Вероятность достать чёрный шар равна отношению числа чёрных шаров к общему числу шаров.
$$P = \dfrac{3}{4} = 0{,}75$$Где здесь ошибаются
Делят число белых шаров на общее количество частей.
Принимают 3 за вероятность вместо дроби $\dfrac{3}{4}$.