Шешімі: Вероятность выученного билета
На экзамене будет 30 билетов, Серёжа не выучил 9 из них. Найдите вероятность того, что ему попадётся выученный билет.
Шешімін қадамдап көрсету
2 қадамЧисло выученных билетов равно разности общего числа билетов и числа невыученных билетов.
$$30 - 9 = 21$$Вероятность того, что попадётся выученный билет, равна отношению числа выученных билетов к общему числу билетов.
$$P = \dfrac{21}{30} = 0.7$$Где здесь ошибаются
Вычисляют вероятность невыученного билета: $\dfrac{9}{30} = 0.3$.
Используют число невыученных билетов вместо числа выученных.